Детский лекторий в ММОМА
Время начала каждого курса индивидуально
С 6 сентября по 17декабря 2016 года

Детский лекторий в Московском музее современного искусства – это увлекательные творческие занятия для детей от 7 до 14 лет. Все занятия делятся на две части: первая часть – теоретическая в форме беседы с просмотром слайдов и обсуждением увиденного, вторая часть занятия – практическая - предполагает выполнение творческого  задания по  теме занятия. В конце занятия – подведение итогов и обсуждение работ.

Занятия ведут искусствовед Марина Филатова и художник и арт-психолог Ирина Новичкова.

«Живописцы счастья». Импрессионисты

Импрессионизм — это двойная революция! Революция в видении мира и в живописной технике. Неслучайно именно они стали основоположниками современного искусства, и без них не было бы ни Ван Гога, ни Матисса, ни Пикассо.

На занятиях участники познакомятся с картинами ведущих импрессионистов, увидят воздушные пейзажи Моне, цветы Ренуара и голубых балерин Дега. Узнают как импрессионизм повлиял на скульптуру, музыку, поэзию и даже на современную мультипликацию. Вперед, за новыми впечатлениями в радостный мир красок и света импрессионистов!

6 сентября — 6 декабря
По вторникам, с 18.00 до 20.00
Абонемент на 14 занятий — 6 000 рублей.

Мифы Древней Греции в искусстве

Занятия в доступной и увлекательной форме познакомят детей с мифами Древней Греции, которые многие века вдохновляли художников и скульпторов. Юным слушателям цикла расскажут, кто такие Ясон, Ахилл, Орфей, а также как представляли себе эти мифы великие Караваджо и Брюллов, Боттичелли и Леонардо да Винчи, Бернини и Рубенс, для которых древнегреческое искусство служило неиссякаемым источником чувств, мыслей, вдохновения.

6 сентября — 13 декабря
По вторникам, с 16.00 до 18.00
Абонемент на 15 занятий — 6 500 рублей.

История искусства: Неповторимая эпоха Барокко. Часть 1

Искусство XVII века — яркое, смелое, эмоциональное, это «золотой век» в Испании и Голландии и время короля-солнце во Франции. Барокко родилось в Италии, но охватило все страны и все виды искусства. Перед слушателями лектория развернется живопись Караваджо и скульптурные шедевры Бернини в Италии, мудрый Веласкес в Испании и великий фламандец Рубенс, мерцающая живопись Рембрандта и неповторимый Версаль во Франции. Мы выясним, почему именно в это время в искусстве появились новые жанры: портрет, пейзаж, натюрморт.

10 сентября — 17 декабря
По субботам, с 17.00 до 19.00
Абонемент на 15 занятий — 6 500 рублей.

Продолжительность занятий: 1,5-2 часа

Стоимость одного занятий: 500 р. для ребенка