"Ночь в музее"
16 мая 2015, с 18:00 до 00:00

16 мая Ночь в Дарвиновском музее пройдет в стиле ретро.

В программе зажигательные танцы под открытым небом, показ лучших советских диафильмов, сувениры и поделки а-ля back in USSR, джазовые эксперименты музыкантов и художников, новые выставочные проекты. На крыше музея развернётся «Парк над городом» с бесплатным Wi-Fi, газировкой, фотофаном, зонами чиллаут и буккроссинга. Арт-проекты «Зона отдыха» и «Аист на крыше» порадуют любителей современного искусства.

Программа мероприятий:

18:00 – 24:00 - Выставка «Аист на крыше»

В музей прилетели аисты из разных стран и земель. Символ мира и семьи – аисты запечатлены в произведениях живописи, в графике, скульптуре и фотографии. Будут представлены работы мастеров России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины, Болгарии.
С 18:00 до 21:00 пройдут мастер-классы по изготовлению фигурок летящих аистов «Лети, аист, лети!».

Выставка «Военные будни Дарвиновского музея» (12+)

Безмолвные свидетели времени — фотографии, архивные материалы, живопись, экспонаты, пострадавшие от бомбежек, — погружают в атмосферу военного хаоса, когда главной задачей сотрудников стало дело спасения музейных коллекций. По выставке будет проведена ролевая игра «Письмо в сорок пятый год».

Выставка «Конструктор жизни»

К юбилею австрийского биолога Грегора Менделя, сумевшего 150 лет назад в скромном саду аббатства заложить основы генетики. От знаменитого гороха, ставшего фундаментом молодой науки, по спирали жизни ДНК вы подниметесь к дверям, скрывающим тайну невидимого конструктора нашей жизни.

Выставка «Папа может!»

Папы могут если и не все, то очень многое. Как в мире людей, так и в мире животных.

Выставка «Ужас! Ужас!»

Узнать побольше о предмете своей фобии: змеях, пауках, многоножках и прочих «ужасах» — значит наполовину победить страх.

Выставка «Продление рода»

Вы окажетесь в эпицентре вулкана страстей и узнаете, на какие уловки, героические подвиги и жертвы идут животные для достижения наиглавнейшей цели всей своей жизни — продления рода.

Пространство на крыше «Парк над городом» (6+):

- выставка молодых художников;
- детская площадка;
- чилаут-зона Love is;
- музейный буккроссинг;
- мастер-класс модульного оригами «Цветы жизни»;
- фотофан;
- wi-fi;
- газировка;
- музыка;
- мини-зооэкспозиция «Шестиногие соседи»: живые бабочки, тараканы, палочники и пауки;
- арт-дворик;
- арт-мастерские от современных художников. Экспериментальная инсталляция JAZZ;
- Handmade-маркет.

Вход свободный.

18:00 – 23:30 - Интерактивный комплекс «Путешествие в прошлое» (6+)

Участники путешествия отправляются в эпоху каменноугольного периода на сверхсовременном корабле «Транс-Форс» в сопровождении виртуального гида — робота Форсика. Сеансы каждые 10 минут.

18:00 – 23:30 - Демонстрация фильмов в цифровом планетарии (6+)

Каждые 30 минут демонстрируются программы «Как Месяц в гости к Солнцу ходил» и «Астрономия для детей». Благодаря инновационным технологиям знакомство с волшебным и недосягаемым миром звезд становится реальностью.

18:00 – 23:30 - Экологическая 3D-игра «Невероятные приключения в океане» (6+)

В игровом зале вас ждет незабываемое экологическое приключение, в котором принимают участие все желающие. Участники не соревнуются между собой, а становятся членами сплоченной команды спецагентов, задача которых – сразиться с пиратами и спасти Мировой океан.

18:00 – 24:00 - Интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции» (6+)

Посетитель получает возможность преодолеть эволюционный путь – от зарождения первых живых организмов до возникновения и развития человеческого рода.

18:00 – 23:30 - Демонстрационное занятие «Мир под микроскопом» (6+)

Специалисты музея помогут маленьким и большим посетителям погрузиться в загадочный мир одноклеточных и многоклеточных организмов, невидимых человеческому глазу. Лаборатория оснащена всем необходимым для занятий современным оборудованием, включая световые микроскопы и химические реактивы.

Вход платный.

18:30 – 23:00 - Музейный подиум (0+)

Танцы под живую музыку «Зажигательное ретро»: танцевальные мастер-классы от школ танцев – буги-вуги, рок-н-ролл, степ.

Вход свободный.

22:00 – 24:00 - Диафильм-шоу (6+)

На фасаде здания с наступлением темноты происходит демонстрация старых диафильмов.

Телефон для справок: +7 499 132 10 47; +7 499 134 61 24;

Вход: свободный / платный