Фестиваль «Ночь в Музее Москвы»
16 мая 2015, с 10:00 до 00:00

Во дворе Музея Москвы гостей ждет красочный масштабный фестиваль «Ночь в Музее Москвы». В этом году фестиваль посвящен путешествию во времени по страницам истории Москвы – из сегодняшнего дня во времена НЭПа.

16 мая все выставки в Музее Москвы будут работать бесплатно с 10:00 до 24:00, а желающие смогут попасть на уникальные кураторские экскурсии — лучшие экскурсоводы музея расскажут о том, как создавались выставки:  «Город Победителей», «Восемьдесят. Археология взгляда», «Как поехала Москва», «Метро на земле и под землей. История железной дороги в картинках», «Древняя и средневековая Москва», «Янтарь. Второе рождение».

Во дворе Провиантских складов с 17:00 до 21:00 гостей «Ночи в Музее Москвы» будут встречать молодые московские музыканты с авторскими сетами и кавер-версиями мировых хитов; от джаз-фанка до инди, и от world music до альтернативного рока.

В 21:00 Музей Москвы совместно с  Музеем кино представят один из первых фильмов с участием легендарной Веры Холодной – «Дети века» (1915 г) с музыкальным сопровождением. Это будет первый кинопоказ в рамках программы Музея кино «Возвращение великого немого». Перед просмотром о фильме и его значении в раннем кинематографе гостям расскажет киновед Кирилл Разлогов.

В лектории музея с 18 часов будет демонстрироваться программа короткометражных фильмов SHNIT MOOD, собравшая восемь самых добрых, дерзких и смешных картин из конкурсной программы Международного фестиваля короткометражных фильмов shnit International Shortfilmfestival 2014 года. В каждом фильме обыгрываются особенности нашей современной жизни: интернет как среда общения, повсеместность гаджетов, хаос и суета больших городов.

Гостей «Ночи в Музее Москвы», которые придут с детьми, город мастеров «Мастерславль» и Детский центр Музея Москвы встретят мастерскими забытых московских профессий и мастер-классами об истории столицы.

В Центре документального кино в Музее Москвы зрителей ждут две премьеры: кинокартина «Импрессионисты» в 17:00 — путешествие по выставкам всемирно известных художников и «В поисках Вивиан Майер» в 19:00— документальный фильм о загадочной няне, создавшей больше 100 000 фотографий Нью-Йорка, которые долгие годы были спрятаны под замком и обнаружены лишь недавно.

Вход свободный.

Телефон для справок: +7 499 739 00 08