"Ночь в музее"
16 мая 2015, с 18:00 до 00:00

Музей продолжает добрую традицию участия в акции "ночь в музее". В этом году основными темами мероприятий стали 70-летие Великой Победи и Год Литературы.

В программе акции:

18:00 «Музыкальные самоцветы». Музыкально-литературная гостиная из цикла «Секреты вдохновения». В программе: И. С. Бах, И. Штраус, Р. Штраус, П. Сарасате и др.;

19:00 «Выбранные места из истории старинной усадьбы». Прогулка по усадьбе и окрестностям (по предварительной записи);

19:00 «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Художественный фильм. Режиссер: В. Карасев, 1959 г. (Выставочный зал);

20:00 «„Казачий кругъ“ приглашает друзей». Концерт в сквере «Дома Гоголя». Мужской фольклорный ансамбль. В программе: песни, с которыми мы воевали, напевы Донских, Кубанских и Терских казаков;

20:30 «Майская ночь. Именины сердца». Квест с призами по мемориальной экспозиции и старинной усадьбе;

21:00 «Инкогнито из Петербурга». Экранизация комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Режиссер: Леонид Гайдай, 1977 г.;

22:00 «Снился мне сад». Вечер романса. Музыкально-театральная гостиная. Исполнители: Заслуженная артистка России Нина Шацкая (вокал), Дмитрий Селипанов (фортепиано);

22:30 «Экскурсия со звездой». Н. В. Гоголь «Мертвые души». Последние главы поэмы читает народный артист России Александр Филиппенко (запись на экскурсию на сайте акции);

22:30 «Вий». Художественный фильм по одноименной повести Н. В. Гоголя. Режиссеры: К. Ершов, Г. Кропачев, 1967 г.

В рамках акции «Ночь в музее» «Дом Гоголя» примет участие в проекте «Читающие памятники». Фрагменты наиболее известных произведений Гоголя прозвучат в закадровом исполнении артистов театра и кино.

Выставочную палитру майской ночи дополнят экспозиционные проекты: «Гоголь глазами художников» (Живопись. Графика. Скульптура. Из фондов «Дома Гоголя»); «Цветы… и только» (Тематическая выставка 20 современных российских и зарубежных художников);«Спектакль» (дуэтная выставка театральных художников Марии Сопрыкиной и Ларисы Лукониной. Работы 1950–1980-х годов); «Игроки»(выставка-интерпретация одноименной комедии Н. В. Гоголя).

В «Ночь в музее» в «Доме Гоголя» будет действовать специальное предложение от платежной системы Visa, официального партнера акции. На сайте «Ночи в музее» будет доступна предварительная электронная регистрация, позволяющая посетить музей или отдельное мероприятие в нем без очереди. Держатели премиальных карт Visa также получат возможность прохода без очереди при предъявлении карты присутствующему в музее представителю волонтерской команды.