Как оживить книгу?
По пятницам с 16:00.
По субботам с 12:00 и с 15:00.
Продолжительность 2 часа.

Узнать, во что играли дети в XIX веке и почему им не было скучно. Послушать истории Дома Пашкова — исторического здания Российской государственной библиотеки. И, самое главное, создать куклу по рецепту двухсотлетней давности. Рыцари и благородные дамы, птицы и звери сойдут со страниц старых книг и оживут в ваших руках. Все это возможно в творческой мастерской главной библиотеки страны.

Тематические мастер-классы рассчитаны на разный уровень сложности выполнения работ.

1. Изготовление куклы-марионетки. На данном мастер-классе вы с нуля создадите подвижную старинную куклу на основе изображения из наших книг. Занятие подходит для тех, кто обладает навыками рисования.
Продолжительность мастер-класса 1,5 — 2 часа.
Стоимость: 600 руб./чел.
Время проведения: пятница в 16:00, суббота в 12:00 и 15:00.

2. Изготовление куклы-марионетки по готовому шаблону. Это упрощенный вариант мастер-класса № 1, где вам предложат готовую нарисованную куклу, которую нужно будет внимательно вырезать и сделать подвижной при помощи специальных креплений.
Продолжительность мастер-класса 40 — 60 мин.
Стоимость 250 руб./чел.
Время проведения: по будним дням с 11:00 до 16:00.

3. Изготовление буквицы. Занятие включает рассказ об исторических стилях оформления рукописных книг и типах письма, знакомство с образцами буквиц из рукописей библиотеки, а также необходимыми для работы материалами и техникой золочения. Участники мастер-класса самостоятельно создадут эскиз выбранной буквицы и оформят ее.
Продолжительность мастер-класса 1,5 часа.
Стоимость 600 руб./чел.
Время проведения: суббота в 15:00.
Внимание: мастер-класс проводится для детей от 12 лет.

4. Изготовление коллажа. Мастер-класс по искусству коллажа подойдет для тех, кто готов к составлению законченной по идее композиции из случайного набора вырезанных из бумаги изображений.
Продолжительность мастер-класса 2 часа.
Стоимость 600 руб./чел.
Время проведения: по будним дням с 11:00 до 16:00.

Мастер-класс можно заказывать как вместе с экскурсией по библиотеке, так и отдельно от нее.

Внимание! Необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (495) 622-85-95 или на сайте РГБ.