Масленица в музее П. И. Чайковский и Москва
13 марта 2016, с 17:00 Сбор гостей с 16.00 (Экскурсия по предварительной записи)

Уже совсем скоро весна вступит в свои права, и поэтому жизненно необходимо отправить зиму восвояси, с большим размахом и весельем, как это делали в старину на Руси. Чтобы она точно не вернулась! Нарядные костюмы, блины, песни, пляски и музыка – вот что Вас ждет в музее П. И. Чайковский и Москва на Масленицу.
Праздничную атмосферу подарит Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры». Оркестр играет на традиционных народных инструментах: баян, балалайка, домра, гармонь, гусли. Но главная его особенность в том, что все музыканты своими руками сами создают старинные духовые инструменты: жалейки, свирели, брёлки, рожки. А ещё поют и замечательно танцуют. Перед концертной программой Вы сможете побывать в квартире Петра Ильича Чайковского и узнать историю создания музыки к самой весенней сказке – Снегурочка, которую он написал, живя в этом доме. А гостеприимные хозяева музыкального кафе встретят вас румяными блинами и кипящим самоваром!

Встретим Вас мы песней звонкой
Да блинами - целой горкой
И при всем честном народе,
Зиму снежную проводим!