1 июня 2016, с 12:00 до 18:00

1 июня 2016 года в рамках празднования Международного дня защиты ребенка Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства приглашает юных посетителей (а также их старших братьев, сестер и родителей) в увлекательное путешествие по фантастических мирам вместе с выдающимся режиссером и лектором Сергеем Тютиным, на яркие, интересные и весьма полезные мастер-класс от дагестанской художницы-ковровщицы Изаят Меджидова и талантливых студентов Высшей школы народных искусств (Московский филиал). Особый подарок от музея — бесплатный аквагрим и вкусные леденцы на палочке.

ПРОГРАММА:

12:00-15:00 — Мастер-классы от Высшей школы народных искусств (Московский филиал)

• Художественная вышивка — краткое введение в историю вышивки, ознакомление с различными видами вышивок. Закрепление материала на практике (вышивка по ткани на пяльцах)
  • Художественная роспись ткани — краткое введение в историю «Батика», ознакомление с различными техниками росписи. Закрепление материала на практике (изображение на выбор наносится на ткань и расписывается)
  • Декоративная роспись (московское письмо) — краткое введение в историю техники: московское письмо, ознакомление с его манерой и выполнением. Закрепление материала на практике (изображение цветка).

12.00 и 15.00 — Сеансы экскурсий по народному искусству России (после экскурсии мастер-класс, народные игры и чаепитие)

14:00 — лекция «История фантастического кино в России» кинорежиссера Сергея Тютина, создателя электронного кинотеатра «Мир искусства», художественного руководителя киношколы «Артерия кино», президента фестиваля "Арткино"
"Отроки во Вселенной" "О" с большой буквы..

15:00-18:00 — показ детских фантастических фильмов «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной».

13:30-15:00 – бесплатный аквагрим.

17:00-18:00 — мастер-класс в технике узелкового плетения ворсового ковра. Мастер-класс проводит Изаят Меджидова — член Союза художников, потомственный мастер ковроткачества.

Вход на мероприятия по билетам в музей.

Дети до 16 лет - бесплатно.

Члены многодетных семей - бесплатно.