«Мой первый музей»
С 20 сентября по 27 декабря 2016 года. Начало в 11:00 и в 13:00.

Уникальная программа из 10 занятий, разработанная специально для детей возраста 7-11 лет с целью познакомить с основными видами, жанрами, стилевыми направлениями изобразительного искусства, развить и сформировать творческо-художественные навыки и научить видеть и понимать искусство. Периодичность занятий варьируется от одного в неделю до одного в месяц.

Краткое содержание программы:

1. Вводное занятие. Что такое музей. Цели и задачи существования музеев, их разновидности и виды деятельности. Особенности хранения предметов искусства.

2. Отделы в музее и их основные функции: фондовый, культурно-образовательный, экскурсионный, выставочный и т. д. Кто работает в музее, кроме смотрителей, и как развивается наука в музеях.

3. Знакомство с изобразительным искусством и его жанрами. Живопись и миниатюра.

4. Знакомство с изобразительным искусством и его жанрами. Графика.

5. Знакомство с типами изобразительного искусства: портрет, пейзаж, анималистика, натюрморт и т.д.

6. Знакомство с изобразительным искусством и его жанрами. Скульптура.

7. Декоративно-прикладное искусство.

8. Художник Василий Андреевич Тропинин и московская школа живописи.

9. Творческий урок: «музейная журналистика», «собственная выставка», «сам себе экскурсовод». Во время творческого урока дети демонстрируют заранее выбранное творческое задание: пишут статью или заметку о музее, картине или понравившемся им в Музее экспонате; презентуют проект собственной выставки, которую можно было бы провести в Музее; проводят собственную экскурсию по любому из залов.

Группа до 15 человек.

Стоимость одного единовременного занятия на 1 человека: 200 руб., полная стоимость программы: 1500 руб. + вход в Музей согласно прейскуранту.

Двое сопровождающих детей – бесплатно. Взрослые также могут присоединиться по 200 руб./занятие.

После завершения программы все участники получают ДИПЛОМЫ.

Внимание! Требуется предварительная регистрация по тел.: +7 495 959 11 03;
e-mail: tropinin-emo@yandex.ru.