Музей архитектуры имени А. В. Щусева

Стоимость билетов:

полный билет—250 руб.;
льготный—100 руб.;

дети до 16 лет — бесплатно.

Музей архитектуры им. А.В. Щусева — первый специализированный музей архитектуры в мире! Сегодня Музей архитектуры размещается в бывшей усадьбе Талызиных, имеет 3 выставочных пространства: Анфилада (главного усадебного дома), Государев Аптекарский приказ (памятник XVII в.), Руина (флигель усадебного дома).

В фондах музея можно найти архитектурную графику, в т.ч. самых крупных русских и советских архитекторов, коллекцию обмерных чертежей памятников русской архитектуры, модели и макеты, включая авторские модели В.П. Баженова, А.Н. Воронихина, К.А. Тона, а также: живопись, ткани и гобелены, уникальную мебель, гравюры и литографии, надгробия, художественный металл, предметы декоративно-прикладного искусства. Фототека музея - одно из самых обширных в мире собраний фотоматериалов по архитектуре и градостроительству.

В 2014 году в музее появился Детский центр, что позволило приобщить детей к одному из важнейших видов искусства – к архитектуре. В Детском центре Музея можно найти самые разные курсы для детей: и теоретические, и практические, и даже те, которые совмещают теорию и практику.

события