Музей «Огни Москвы»
Big 1
Thumb 1

Время работы:

Ежедневно: 10:00 — 18:00.
Касса закрывается в 17:45.

По четвергам: 10:00 — 20:00.

Стоимость билетов:

взрослый — 150 руб.;

детский — 50 руб.

Музей "Огни Москвы" был основан в 1980 году и расположился в самом центре Москвы, в старинных белокаменных палатах XVII века в Армянском переулке. Уже перед зданием музея посетителей встречает экспозиция под открытым небом, размещённая в уютном благоустроенном дворике. Здесь можно увидеть старинные фонари и замысловатые колонны.  Внутри, под белеными сводами старинных палат живет свет. В ходе экскурсии посетитель идет сквозь пространство и время, примеряя на себя роль запоздалого пешехода на московских улицах прошлых столетий. Посетители самостоятельно, либо с помощью экскурсовода зажигают фонари, каждый из которых будет светить с такой же силой света, как когда-то. Сперва выключается свет, а затем поочередно включаются фонари разных эпох.  Как только внутри лампы замигает робкий огонек, окружающее пространство сразу же наполняется некой таинственностью, вызывая на лицах посетителей улыбки. Юных посетителей музей приглашает на интерактивные занятия. Можно своими руками создать памятный сувенир - расписав свечу, познакомиться с предметами старинного быта, узнать природу света или научиться добывать огонь, отправится в фантазийное путешествие по странам и эпохам. В музее можно отпраздновать  День рожденья. С музеем "Огни Москвы" можно отправиться на пешеходную или автобусную экскурсию: полюбоваться огнями вечерней столицы или пройтись по ее улицам с фонариками.

события