Фестиваль «АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ»
2 сентября 2016
Big yabloki

3 сентября 2016 года в подмосковной Коломне состоится пятый ежегодный яблочно-книжный фестиваль «АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ».

Гостей ждет очень насыщенная программа на любой вкус! Вы сможете посетить литературную площадку и услышать авторские чтения современных поэтов и прозаиков, на фермерском рынке вас будут встречать фермеры Коломенского и Егорьевского района Московской области со свежими и вкусными продуктами, побывать на плавучей библиотеке, где будете вспоминать и смотреть любимые фильмы, участвовать в викторинах и петь песни!

В этот же день вы сможете посетить открытие нового музея-лавки «Торговля мылом Г. И. Суранова» на улице Зайцева, в доме № 18.

Организаторы приготовили и большую детскую площадку с разнообразными активностями!

Программа детской площадки фестиваля

11.00 – 11.30  Детский музыкальный спектакль «Яблонька» по мотивам народной коломенской сказки. (0+)

Проект «Happy mama – для всей семьи».

Музыкальный спектакль «Яблонька» познакомит ребят с придворным королевским шутом, который расскажет сказочную правду о том, как в Коломне выращивают самые вкусные яблоки, что одни везут на торг в Москву, а из других готовят воздушную пастилу. Вместе с шутом ребята сами посадят яблоньку и будут ухаживать за ней под веселые звуки аккордеона и балалайки. Ребятам предстоит спасать яблоньку от шумных Ворон и леденящего Северного ветра, а в конце получить вознаграждение.

11.30 – 12.00 – Игра–спектакль по книжке–игрушке «Теремок» (0+)

Издательство «Москвоведение»

12.00 – 12.40 – Мастер-класс «Подсолнухи Ван Гога».  (5+)
По книге Марины Пивень «Винсент Ван Гог».

Издательство «Редкая птица».

Яркие, жизнерадостные картины Винсента Ван Гога вдохновляют на собственное творчество и детей и взрослых! На мастер-классе по книге Марины Пивень «Рисуем с художниками. Винсент Ван Гог» каждый сможет сделать коллаж по мотивам знаменитого шедевра Ван Гога «Подсолнухи».

12.40 – 13.20 – Марта Белкина «Рисуем котов и кошек». (3-6 лет)

Издательство «Априори пресс».

Марта Белкина – автор двух сборников стихов для детей (3–6 лет): «Про белку и ее друзей» и «С точки зрения кота». Она почитает свои стихи и проведет мастер–класс по рисования котов и кошек.

13.20 – 14.00 – Мастер-класс «Мелки объявили забастовку». (5+)
По книге Дрю Дэйуолт «Мелки объявили забастовку».

Детский книжный автобус «Бампер».

Что можно сделать, если мелки оказались неуправляемыми.

Бампер-Луг (0+) – пространство свободного чтения, где можно поваляться на подушках и почитать книги.

14.00 – 14.30 – Мастер-класс по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга. (5+)

«Сказка выходного дня». Государственный литературный музей. Ксения Белькевич и ее команда.

«Книга джунглей» Редьярда Киплинга – это огромный удивительный мир, в котором благородство и справедливость всегда стоят на первом месте. Всех тех, кто нарушит закон джунглей, ждет суровое наказание. Ребята вспомнят историю о мальчике, воспитанном волками, и создадут собственную книгу джунглей, украсив её штампиками с фрагментами иллюстраций испанского художника Анхеля Домингеса.

14.30 – 15.15 – Мастер-класс по книге Уильяма Стайга «Доктор де Сото». (5-8 лет)

Издательство «Розовый жираф».

Мастер-класс по увлекательной книге Уильяма Стайга «Доктор Де Сото». У кровожадного Лиса заболел зуб, и доктору Де Сото пришлось его лечить, рискуя жизнью, ведь он – самая настоящая мышь! В программе чтение вслух, интересные задания и обсуждение этой чудесной книги.

15.15 – 16.00 – «Транспорт. Что внутри». (7+)
По книге Паскаль Эдлен и Лу Рин «Скрытая сторона. Техника снаружи и изнутри».

Издательство «Пешком в историю».

Скрытая сторона техники: двигатели, устройства, помещения, грузы и, конечно же, люди. Вместе с ребятами гости узнают, как взлетает ракета, не тесно ли спать в подводной лодке, и как устроен быт в невесомости.

16.00 – 16.30 – Мастер-класс по книге Саши Черного «Дневник фокса Микки». (5+)

Вы знакомы с фоксом Микки? Это удивительно веселый пес, который обожает свою хозяйку Зину, мечтает стать директором собачьей гимназии, терпеть не может одиночества, а еще… ведет дневник и даже сочиняет стихи. Однажды Микки побывал на море, и его так удивила водная стихия, которая «в двадцать раз больше люксембургского фонтана», что он, конечно же, поспешил рассказать об этом в своей тетрадочке. Чтобы гости мастер-класса тоже могли поделиться своими эмоциями об ускользающем лете, сделают солнечную открытку из самых простых материалов и подарят её тому, кто больше всего нуждается в дружеском тепле.

16.30 – 17.10 – Мастер-класс «Нарисуй свое варенье» по книге Г. Певзнер и М. Марамзина «Варенье Нострадамуса».

Издательство «Арт Волхонка».

На большом столе будет разложен баннер с прорисовкой средневековой кухни. Детей (умеющих в руках держать что–либо цветное и то, что оставляет следы) организаторы предупреждают, что сейчас благодаря их усилиям средневековая кухня или алхимическая лаборатория оживет.

Аннотация к книге «Варенье Нострадамуса»

17.10 – 17.50 – Мастер-класс «Бумажные города». (7+)

Издательство «МИФ».

Знакомство с самыми красивыми городами мира. Вместе с издательством МИФ ребята создадут многослойные открытки своими руками по книге Александры Балашовой «Веселое путешествие».

17.50 – 18.30 – Литературно–музыкальная викторина для детей и их родителей «Волшебная Флейта». (7+)

Елена Петрова. Издательство «Аякс–пресс». Серия «Полиглот».

Викторина посвящёна 260-летию Моцарта и 225-летию премьеры оперы «Волшебная флейта». А также географическая викторина по городам и странам. Участников ждут призы и подарки от издательства «Аякс–Пресс».

Время: с 11:00 до 21:00
Территория: Житная площадь и сцена в сквере Зайцева (возле «Русских катальных горок»), «Английский садик» в Москворецком переулке, «Гиляровский садик» на улице Посадской.
Вход: свободный
4 сентября – выездная программа фестиваля.

Официальный сайт фестиваля: antonovkapples.ru