В музей с ребенком, советы опытной мамы...
3 февраля 2017
Big unlockingart lowres 38
Поход в музей с ребенком может оказаться испытанием и для мамы и для малыша! Опытные родители советуют готовиться к каждому посещению, особенно если ваш ребенок еще маленький, или прошлый визит не произвел положительного впечатления.

Одна замечательная мама (под ником s_mamami) поделилась в Instagram своим опытом и советами о подготовке и посещению музея. Мы с радостью делимся ими с вами и надеемся вам они помогут! *Материал размещен с разрешения автора.

«ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К МУЗЕЮ, КАК?

Самое важное перед походом — это ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ и на всём протяжении времени ожидания подогревать интерес, и у себя тоже. Вероятнее дети начнут задавать много вопросов, на часть которых нужно ответить, но на часть можно не отвечать, а предложить их запомнить или записать, и задать в музее экскурсоводу!

В процессе ожидания:
- поделитесь с ребёнком своим "хорошим" опытом посещения музея;
- найдите дома, что есть на тему мероприятия (связано с этой темой) - энциклопедии, журналы, предметы, книги;
- сделайте поделки, нарисуйте пусть самые простые вещи (аппликацию ракета или ракета из пластилина(исходя из тематики музея)), а после посещения музея рассмотрите их заново и обсудите или сделайте новые;
- можно посмотреть мультфильм!
✳️ Чем младше ребёнок, тем
ближе к дате говорите о назначенном мероприятии, детки ещё не очень хорошо ориентируются во времени и они устают ждать!
✳️ То же, если для ребёнка тема экскурсии ранее была очень интересна, или он сильно ждал нового события, то тоже лучше сообщайте на кануне даты, иначе вас ждет бесконечно повторяющийся вопрос "ну, когда же мы пойдём в этот музей"!!! - раздражение ни к чему!

Но, ни в коем случае, не скрывайте о мероприятии до последнего! Малыш должен обязательно знать заранее, куда и зачем идет, что он увидит в конкретном музее! В процессе подготовки и обсуждениях, объясните ребенку, КАК ВЕСТИ себя в музее, а главное – ПОЧЕМУ именно так. Приведите простой довод: каждый день в музее бывают сотни посетителей и, если каждый из них дотронется до экспоната (скульптуры), что от него останется?

Также необходимо напомнить ребенку, что в музее нужно не только смотреть самому, но и давать другим людям такую возможность. Поэтому нельзя кричать и бегать. Поиграйте дома в мышек, пусть ребенок изобразит вам, как он будет ходить в музее, «тихо, как мышка», не шуметь, ничего не трогать. Только пожалуйста не стращайте деток, потому как они в музее действительно заняты делом - они изучают и им не до ваших пустяков!
✳️
Дети в группе великолепно ориентируются друг на друга и подражают старшим. Я не припомню случаев, когда, даже самые маленькие "котята", вели себя не по "уставу" музея!

Хорошо, если у ребенка будет возможность поделиться впечатлениями с близкими и друзьями, рассказать о том, что он увидел. И скорее всего, в подобных беседах возникнет желание снова отправиться в этот же или другой музей и узнать еще что-нибудь новое и интересное.

Многим детям наверняка захочется нарисовать то, что им больше всего понравилось в музее. Важно поощрять такие творческие начинания ребенка.

Если в музее возникли вопросы, на которые Вы не смогли ответить сразу, придя домой, загляните в энциклопедию или справочник и удовлетворите интерес юного исследователя. Да и ребенок, увлекшись поисками ответа, научится пользоваться справочной литературой, что обязательно пригодится ему в жизни. Словом, отнеситесь к посещению музеев творчески – польза от этого будет огромная не только для ребенка, но и для всей семьи.

И пусть лучшей наградой вам станет вопрос ребенка: «А в какой музей мы пойдем в следующий раз?»