Сергей Собянин отметил значимость проекта "Семейное путешествие"
28 декабря 2014
Big 49565 700 ccbd9cb30fe581360c9b339880e9fa96

26 декабря во время открытия нового здания Государственного литературного музея в Шелапутинском переулке Мэр Москвы Сергей Собянин отметил рост посещаемости музеев. Среди акций, повлиявших на моду ходить в музеи, был отмечен и проект "Семейное путешествие. Всей семьей в музей".

«Сама Москва и её музеи активно развиваются. За последние годы количество посещений увеличилось на 45 процентов, почти вполовину. Этому способствовали такие акции, как „Всей семьёй в музей“, „Ночь в музее“ и другие. Активно работают школы Москвы вместе с музеями, и открываются новые экспозиции, новые музеи», — отметил Мэр Москвы.

Посещаемость городских музеев за четыре года выросла с 4,7 миллиона посещений в 2010 году до 6,8 миллиона посещений в 2014 году. Моду на походы в музеи породили крупнейшие культурные акции: «Вечер в музее» (каждый четверг музеи работают до 21.00), «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей», дни исторического и культурного наследия Москвы, дни открытых дверей (бесплатное посещение — каждое третье воскресенье месяца). Так, акция «Ночь в музее» в 2014 году стала рекордной по посещаемости: в ней приняли участие 1,3 миллиона человек.

За последние годы значительно расширилась аудитория посетителей музеев. Увеличилось число школьников и молодёжи, а также пожилых людей, для которых проводятся концерты, театральные постановки и другие культурные акции. Музеи максимально активно внедряют новейшие и возрождают традиционные технологии показа (мультимедийные, костюмированные, театрализованные, игровые). Возрождается кружковая и клубная работа со школьниками.

Источник: официальный портал правительства Москвы