Дни исторического и культурного наследия Москвы
7 апреля 2015
Big web

19 апреля и 16 мая в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия, во время которых во многие учреждения культуры можно будет попасть бесплатно.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи.

Важной частью акции станут, специально разработанные, детские программы. В музеях и культурных центрах пройдут занимательные мастер-классы, шоу, концерты и встречи.

Многие ведомственные и частные музеи подготовили интерактивные программы с мастер-классами. А усадьбы и парки предложат горожанам актувную культурную программу под открытым небом с экскурсиями, субботниками и праздничной программой.

Дни культурного наследия - это хороший повод посетить самые неожиданные места, в которые ранее не было возможности попасть. В этом году среди участников заявлены знаменитые московские гостиницы («Националь», «Метрополь», «Ленинградская»). В рамках специальных экскурсий горожане смогут изнутри увидеть жизнь 12-ти посольств иностранных государств в Москве, а также дом Пашкова, дом общества «Детский труд и отдых», дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, и многие другие исторические площадки.

Среди главных культурных событий - театрализованные экскурсии в Мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Также специальные программы для горожан и гостей столицы подготовили московские театры (Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», Центральный Академический театр Российской Армии) и библиотеки (Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова, Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, Библиотека «Дом А.Ф.Лосева» и др.).

В этом году в акции впервые принимают участие вузы. Российский государственный гуманитарный университет и Российский аграрный университет МСХА им.К.А. Тимирязева подготовили увлекательные экскурсии для своих посетителей.

Важной частью программы Дней культурного наследия станут городские экскурсии и квесты, которые проведут несколько московских организаций. В рамках проекта «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы» на фасадах домов в центре столицы появятся репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов.

Часть мероприятий программы проходит только по предварительной записи. В связи с этим рекомендуем заранее обращаться учреждения культуры для получения информации о наличии свободных мест. Время работы музеев, подведомственных Департаменту культуры, в Дни культурного наследия – с 10-00 до 18-00. Работа федеральных и ведомственных учреждений определена собственным графиком. Подробную программу мероприятий Дней исторического и культурного наследия можно узнать на официальном сайте акции www.dninasledia.ru.

Подробная культурная программа акции на 19 апреля

Источник: Официальный сайт Департамента культуры Москвы