"Библионочь-2015" пройдет в музеях Москвы
23 апреля 2015
Big eygs3co9u4s

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь" музеи столицы подготовили специальную программу для своих посетителей.

Государственный литературный музей
Ул. Спиридоновка, д. 2/6; Пр-т Мира, д. 30

24 апреля в 18:00 в музее-квартире А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, д. 2/6) начнутся спецмероприятия. В течение часа дети и взрослые смогут принять участие в интерактивной программе «Воспитание времен Петра I: русское и иноземное».

С 19:00 до 23:00 в музее будет представлен проект «Велено ехать… Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917», где расскажут историю рода Толстых.

Этим же вечером, во втором отделении музея (пр-т Мира, д. 30), с 18:00 откроется студия «Сказка выходного дня». Для малышей проведут игровую экскурсию по постоянной экспозиции, после пройдут мастер-классы и знакомство с выставкой «Из Бембы в Дребму», созданной по мотивам стихов Льва Квитко.

В детскую студию «Сказка выходного дня» требуется предварительная запись по телефону +7 (909) 980-05-43.

Дом-музей Марины Цветаевой
Борисоглебский пер., д. 6

В рамках «Библионочи» зрителям приоткроется дверь в предреволюционную Россию, в 1914 год, когда  Марина Цветаева с семьей переехала в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей.

Выставочный зал музея преобразится до неузнаваемости – его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся специально разработанные для проекта  витрины с личными вещами поэтессы и ее семьи, фотографиями и документами. Автографы и рукописи Марины Цветаевой, ее дневники и личные записки – вся ее жизнь предстанет перед гостями музея.

В рамках проекта «Новоселье, или Домовой дневник Марины Эфрон» пройдет 5 перформансов, каждый из которых – это версии исторического новоселья разными авторами в разных жанрах. Отдельные ролики будут проецироваться прямо на стены комнат.

Музей «Булгаковский дом»
ул. Большая Садовая, д. 10

Под общим названием «Тайны булгаковского шкафа» одновременно со спектаклями в здании дома-музея, по улицам города пройдут автобусные, трамвайные и пешие экскурсии, а после полуночи начнутся чтения дневников Михаила Булгакова актерами театра его имени.

Среди спектаклей в программе значатся «Желтое танго» от режиссера Сергея Федотова, посвященный Александру Николаевичу Вертинскому, и постановка «Русалка» режиссера Вероники Родионовой – история А. С. Пушкина о девушке, начавшей род русалок-утопленниц.

По центру Москвы одновременно будут ездить два трамвая «302-БИС», маршруты которых проведут пассажиров по экскурсионным темам «Булгаков и его эпоха» и «Обратная сторона луны». Автобусная экскурсия проедется по местам романа «Мастер и Маргарита», а самых отчаянных музей приглашает на прогулку «Мистическая Москва, или Территория призраков», которая продлится до утра.

Государственный музей В.В. Маяковского
ул. Малая Дмитровка, 29, стр. 4

К 100-летию издания поэмы В. Маяковского "Облако в штанах" музей запускает культурно-образовательный проект. В рамках "Библионочи" музей приглашает гостей на презентацию факсимильного издания поэмы, которая пройдёт в ТД "Библио-глобус".

Кроме того, Государственный музей В.В. Маяковского и Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева представят необычный интерактивный выставочный проект #облаковштанах. Поэтический конструктор. Все вместе гости поразмышляют о том что нужно для написания литературного произведения, а поэт Дмитрий Воденников поделится своим опытом и, конечно, почитает  стихи.

На площадке библиотеки им. А.Ф. Лосева музей представит интерактивную образовательную программу "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо", основанную на письмах с фронта, которые хранятся в фондах музея. Как может поэзия помочь в трудную минуту, какие произведения читали перед боем и о чем писали простые солдаты в музей - узнаем на программе".

Московский музей современного искусства
ул. Петровка, д. 25

Московский музей современного искусства  и журнал «Диалог искусств» в рамках «Библионочи-2015» в 19:00 приглашают на встречу с художниками, которые прочтут свои тексты об искусстве.

Распространено мнение, что если человек наделен несколькими талантами, один непременно будет превалировать. Но это не всегда так. История знает немало примеров художников, прекрасно владевших словом. Среди них Леонардо Да Винчи, Марк Шагал, Илья Репин и Сальвадор Дали.  Есть такие и среди наших современников. Все, кто примет участие в вечере, позиционируют себя прежде всего, как художники. Читать вслух гостям музея будут Дмитрий Гутов, Никита Алексеев, Георгий Литичевский, Павел Отдельнов, Диана Мачулина в зале «Библиотека» на выставке «Музей с предсказаниями».

Общество «Мемориал»
ул. Каретный ряд, д. 5/10

В «Мемориале» в рамках «Библионочи» пройдет программа «Непечатный самиздат».  В программе показ короткометражного мультфильма «Карьера Фиалкина» (1935, авторы сценария Абрам Брагин, Николай Ходатаев; режиссер Николай Ходатаев; композитор Лев Шварц), традиционное ночное чаепитие, демонстрация технических достижений 1950-х и 1960-х и . выставка «Право переписки».

Среди приглашенных гостей будут писатель и журналист Дмитрий Петров, композитор Федор Софронов, руководитель АНО «Архивная служба авторской песни» Петр Трубецкой, исследователь истории инакомыслия и самиздата Ирина Гордеева.

Смотрите больше подробностей на официальном сайте акции.