Детская программа на «Интермузее - 2015»
10 июня 2015
Big intermuzey

С 11 по 15 июня в ЦВЗ «Манеж» пройдет, пожалуй, главное музейное событие России - фестиваль «Интермузей-2015».

На основной экспозиции фестиваля посетители познакомиться с музеями со всей страны, в этом году сгруппированных по тематическим блокам (исторический, литературный, музыкально-театральный, художественный и научно-технический).

Обширная культурная программа будет состоять из кинопоказов, концертов, выступлений художественных коллективов, работающих с музеями, а также пройдут показательные выступления групп военно-исторической реконструкции 1812 года и Великой Отечественной войны.

Организаторы не забыли и про детей! По традиции, на фестивале будет работать детская площадка. В этом году она поделена на две зоны: для детей от 2 до 7 лет и для детей от 8 до 15.

Многие музеи подготовили познавательные занятия и мастер-классы для детей разных возрастов.

Зоологический музей МГУ проведет интерактивное занятие "Хохины сказки", во время которого дети узнают множество интересного и животных и птицах.

Добрая Сказочница из Дома сказок «Жили-Были вместе с ребятами отправится в мир русских народных сказок, где они все вместе познакомятся с Бабой Ягой, Домовым, отгадают из загадки, а потом поиграют на ложках, трещотках и других интересных интсрументах прошлого.

Почувстовать себя настоящими уличными художниками и создать свой собственный стрит-арт объект из палок, дети смогут на занятии Московского музея современного искусства. А в другой день музей расскажет и покажет как создать аксессуары в стиле пиксель-арт. Для детей постарше пройдет не менее интересный мастер-класс по созданию картин из кнопок и ниток (очень популярных в последнее время).

Государственный музей Маяковского познакомит ребят с поэтами и поэзией Серебряного века (В. Маяковский, С. Черный, Д. Хармс), а потом все вместе поразмышляют о том, как рождаются литературные произведения.

Путешествие во времени можно будет совершить вместе с Государственным Историческим музеем, а Мамонтенок и его друзья расскажут про древних людей и их искусство, после чего дети сами окажутся в роли "первобытных художников" и создадут на камнях пертоглифы.

Студия арт-терапии САМО, которая работает с Московским музеем современного искусства (ММОМА) и МСИ "Гараж", проведет творческий мастер-класс для всей семьи, во время которого дети вместе с родителями придумают историю, создадут персонажей и постявят семейную театральную постановку.

Музей «Живые системы» расскажет детям (от 10 лет) зачем мыть руки, а для наглядности дети смогут вырастить плесень из проб с окружающих поверхностей. А на другом мастер-классе музей вместе с детьми будет разгадывать тайны ДНК.

Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского поможет детям увидеть современников динозавров, определить по запаху и вкусу некоторые минералы и даже даст подержать в руках настоящую вулканическую бомбу.

Центральный музей Великой Отечественной войны проведет интерактивное занятие о жизни солдата на войне.

Любителей шоколада и сладостей к себе на мастер-класс приглашает Музей истории шоколада и Какао «МИШКА». Участники мастер-класса как настоящие кондитеры будут пробовать и угадывать рецептуру, создавать собственные вкусы и подбирать упаковку.

Музей Москвы проведет полезное занятие для всей семьи о жизни в большом городе, на котором расскажет как не потерятся, куда обращаться и что делать в непредвиденных обстоятельствах. Для детей постарше пройдет занятие о захватывающем мире книг и чтении.

Музей геологии Центральной Сибири научит детей (от 7 лет) разбираться в минералах и расскажет что такое шкала Мооса. На другом мастер-классе ребята узнают про магнитные минералы и рассмотрят в микроскоп структуры минералов.

«Каширский краеведческий музей» познакомит детей с Каширской глиняной игрушкой-свистулькой, а после под руководством мастера ребята вылепят свою глиняную свистульку и заберут её домой.

Участие в детской программе, как и во всех мероприятиях «Интермузея» - бесплатно.

Однако на мастер-классы приходите заранее, так как количество мест ограничено.

Напоминаем, «Интермузей-2015» проходит с 11 по 15 июня, в ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, 1), время работы с 10.00 - 19.00.

Подробная информация и расписание на официальном сайте фестиваля.