Проект «Семейное путешествие» ищет волонтёров!
23 июля 2015
Big cva0x874tuwwhsomrbs7fchs7dtcz0 1j tt7dt5cvi

Приглашаем всех желающих присоединиться к организации проведения программы «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!» на площадках музеев-участников.

В этом году 27 московских музеев приготовили для детей с родителями и подростков новые тематические маршруты, представленные в виде игровых путеводителей с заданиями и вопросами для самостоятельного знакомства с экспозициями музеев. Эта игра-путешествие проводится в Москве в восьмой раз и уже стала популярным осенним времяпрепровождением многих семей.

Важной особенностью проекта является возможность живого общения посетителей друг с другом, а также посетителей и сотрудников музеев. Мы дорожим этим и стараемся сделать пребывание посетителей в музеях как можно более комфортным. Однако, в очень многих музеях-участниках не хватает своих сотрудников, и им очень нужна помощь в проведении программы. Мы будем очень рады всем, кто откликнется с готовностью оказать эту помощь!

Волонтёр – это человек…

• старше 15 лет;
  • ответственный, неконфликтный, общительный и организованный;
  • дружелюбный к детям и умеющий с ними разговаривать;
  • схватывающий на лету новую информацию;
  • быстро реагирующий;
  • способный много разговаривать, терпеливо и хорошо объяснять, ловко подсказывать;
  • не теряющийся в многолюдном пространстве;
  • готовый бесплатно помогать сотрудникам музеев-участников программы.

Что предстоит делать волонтёрам

• встречать посетителей музея и объяснять им правила игры-путешествия;
  • выдавать паспорта путешественника, путеводители, информационные материалы;
  • отвечать на вопросы (по кураторским материалам и после обязательной подготовки);
  • помогать сориентироваться в пространстве экспозиции, а также в заданиях путеводителя;
  • следить за сохранностью экспонатов;
  • готовить расходные и раздаточные материалы к выдаче (штамповать паспорта, сортировать полиграфию, раскладывать в комплекты, затачивать карандаши и т.п.)
  • проверять правильность выполнения заданий путеводителя (после обязательной подготовки), вручать памятную награду и дипломы.

Чем может быть привлекательна работа волонтёра

• знакомством с жизнью музея и музейными сотрудниками;
  • опытом работы с музейными посетителями – от очень юных до взрослых;
  • возможностью узнать что-нибудь новое и любопытное;
  • интересным и полезным времяпрепровождением;
  • участием в хорошем, достойном и нужном жителям города проекте.

Гарантируем всем волонтёрам почёт и уважение, обязуемся беречь, помогать и поддерживать. Обещаем отпускать на обед, на отдых, обеспечивать доступ к чайнику.

Для студентов профильных специальностей возможен вариант прохождения педагогической или музейной практики с официальным письмом по окончании.

Когда нам нужны волонтёры

Программа проходит с 26 сентября по 15 ноября 2015 года по субботам и воскресеньям. Продолжительность - 16 дней. Каждый музей-участник работает по программе в выходные дни с открытия музея и до его закрытия. Однако график работы волонтёров выстраивается в каждом случае индивидуально с учётом их свободного времени.

Как стать волонтёром

Чтобы стать нашим волонтёром нужно заполнить онлайн анкету и пройти собеседование. Регистрация уже открыта! После получения анкеты мы обязательно с вами свяжемся в течение недели и подтвердим получение анкеты. В начале сентября мы пригласим вас на очную организационную встречу, на которой сможем поговорить с вами и проговорить все подробности, касающиеся программы в целом. Далее все волонтёры отправятся в музеи-участники, где сотрудники подготовят вас к работе на месте.