День города вместе с музеями Москвы
3 сентября 2015
Big blog entry 387888

5 и 6 сентября столица будет отмечать День города. Программа очень насыщенная и выбрать куда же сходить не так просто. Мы решили сделать небольшую подборку интересных событий, которые подготовили столичные музеи для своих гостей!

Кстати, московские музеи (подведомтсвенные департаменту культуры Москвы) в праздничные дни будут работать бесплатно! А чтобы не произошло неприятных ситуаций, уточняйте список этих музеев, например, здесь.

«Музей Москвы»
(Зубовский бульвар, д. 2)

Праздование Дня города в «Музее Москвы» начнется уже 4 сентября. В этот день состоится открытие выставок и концерт под открытиым небом. А 5 и 6 сентября музей подготовил большую праздничную программу на любой вкус и возраст.

Взрослые могут посетить выставки, послушать стихов разных лет, посмотреть короткометражки, прикупить что-нибудь на ярмарке и сходить на экскурсии по городу!

А в детской зоне двора музея юные гости примут участие в археологических раскопках, поучаствуют в мастер-классе настоящего жонглера и многое другое. В это же время в «Детском центре» можно будет посмотреть спектакли театра «СНАРК» и почувствовать себя кондитером под руководством специалистов Музея Истории Шоколада и Какао «Мишка».

Программа очень обширная, поэтому подробное расписание лучше смотреть здесь.

«Дом Н. В. Гоголя»
(Никитский б-р, д. 7а)

5 сентрябя музей приглашает детей и взрослых на большой уличный фестиваль «День города М»! На фестивале гостей ждут живая музыка, дизайн-маркет, вкусная еда и, конечно, насыщенная культурная программа!

Гигантская раскраска и конструктор из кубиков не оставит детей равнодушными, а интересные мастер-классы по художественной аппликации, лепки из глины и динамической открытке подарят маленьким гостям много веселья и сувениры на память, сделанные собственными руками.

Еще больше подробностей о фестивале здесь.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
(ул. Делегатская, д. 3)

5 сентрября с 12:00 в музее начнется большое празднование Дня города! В здании музея гостей ждут экскурсии, презентации новых программ, а также мастер-класс по изготовлению объёмной открытки с видом московской усадьбы. А в это время в сквере музея дети и взрослые могут попробовать себя в уличных играх и мастер-классах, где все вместе создадут гигантскую карту города и узнают где появились первые письмена.

Больше подробностей о праздничной программе здесь

Биологический музей им. К. А. Тимирязева
(ул. Малая Грузинская, д. 15)

Оба дня празднования Дня города (5 и 6 сентрября) в музее будет насыщенная программа.
Гостей ждут экскурсии по усадьбе, в которой распологается музей, уже известные посетителям занятия «Смотри в оба» про особенности зрения и «Ужасно интересно всё то, что неизвестно» про животных. А побывав «В гостях у Дуремара» гости узнают много инетерсного об обитателях пресноводных водоемов. Больше подробностей и расписание смотрите здесь.

Музей-заповедник «Царицыно»
(ул. Дольская, д. 1)

В «Царицыно» День города тоже можно будет праздновать 2 дня. Гости могут принять участие в мастер-классах (даже по игре на гитаре и робототехнике), также их ждут экскурсии, концерты, спектакли и многое другое. Любители прогулок могут принять участие в экологической игре-бродилке «Мокрыми дорожками», а любителей спорта вместе с детьми будут ждать танцевальные и спортивные мастер-классы и даже семейная play yoga.

Подробное расписание смотрите здесь.

Галерея Ильи Глазунова
(ул. Волхонка, д. 13)

В День города (5 сентярбя) Галерея Ильи Глазунова подготовила интерактивную программу «Праздник нашей Победы», посвященную 70-летию Победы.

Гостей ждут мастер-классы «Танцы 40-х годов» и «Военные письма», выставка оружия времен Великой Отечественной войны, на которой специалисты расскажут про каждый экспонат, а желающие смогут поучаствовать в сборке и разборке некоторых образцов. Больше информации о празднике читайте здесь.

А 6 сентября галерея проводит театрализованную пешеходную экскурсию «Московская панорама: через века за тысячу шагов», на которой жители Москвы XIX и XXI веков расскажут о жизни Москвы того времени. Маршрут экскурсии обширный: улица Волхонка, Патриарший мост, Дом на набережной, Храм Святителя Николая Мирликийского на Берсеневке, фабрика «Красный Октябрь», Центральный Дом художника, Парк искусств, Дом купца Перцова, здание Министерства иностранных дел, Москва-сити.

Записаться на экскурсию можно на сайте: ялюблюмоскву.рф. Больше подробностей об экскурсии здесь.

Много полезной информации по площадкам и мероприятиям, а также запись на экскурсии по городу смотрите на сайте ялюблюмоскву.рф