Проект «Семейное путешествие» снова ищет волонтёров!
8 октября 2015
Big yb8sbvp1qtfemro9n3ztygckpyzx avvqgiqj8wl mu

Кто хочет посмотреть жизнь музея изнутри?
Мы ищем любопытных и смелых героев в помощь музейным сотрудникам для проекта «Семейное путешествие. Всей семьей в музей!».

До 15 ноября по субботам и воскресеньям в московских музеях проходит игра-путешествие для всей семьи.
27 московских музеев приготовили для детей с родителями и подростков новые тематические маршруты, представленные в виде игровых путеводителей с заданиями и вопросами для самостоятельного знакомства с экспозициями музеев.

Однако, в очень многих музеях-участниках не хватает своих сотрудников, и им очень нужна помощь в проведении программы. Мы будем очень рады всем, кто откликнется с готовностью оказать эту помощь!

Каждый день программы к нам приходит огромное число посетителей: детей, подростков и взрослых. Разговаривать, объяснять правила, рассказывать о музеях, консультировать об особенностях маршрута и помогать посетителям разгадывать тайны музейных коллекций – это удовольствие мы с радостью доверим волонтерам и помощникам. Давайте дружить!

Волонтёр – это человек…

— старше 15 лет;
— ответственный, неконфликтный, общительный и организованный;
— дружелюбный к детям и умеющий с ними разговаривать;
— схватывающий на лету новую информацию;
— быстро реагирующий;
— способный много разговаривать, терпеливо и хорошо объяснять, ловко подсказывать;
— не теряющийся в многолюдном пространстве;
— готовый бесплатно помогать сотрудникам музеев-участников программы.

Что предстоит делать волонтёрам

— встречать посетителей музея и объяснять им правила игры-путешествия;
— выдавать паспорта путешественника, путеводители, информационные материалы;
— отвечать на вопросы (по кураторским материалам и после обязательной подготовки);
— помогать сориентироваться в пространстве экспозиции, а также в заданиях путеводителя;
— следить за сохранностью экспонатов;
— готовить расходные и раздаточные материалы к выдаче (штамповать паспорта, сортировать полиграфию, раскладывать в комплекты, затачивать карандаши и т.п.);
— проверять правильность выполнения заданий путеводителя (после обязательной подготовки), вручать памятную награду и дипломы.

Чем может быть привлекательна работа волонтёра

— знакомством с жизнью музея и музейными сотрудниками;
— опытом работы с музейными посетителями – от очень юных до взрослых;
— возможностью узнать что-нибудь новое и любопытное;
— интересным и полезным времяпрепровождением;
— участием в хорошем, достойном и нужном жителям города проекте.

Гарантируем всем волонтёрам почёт и уважение, обязуемся беречь, помогать и поддерживать. Обещаем отпускать на обед, на отдых, обеспечивать доступ к чайнику.

Когда нам нужны волонтёры

Программа проходит до 15 ноября 2015 года по субботам и воскресеньям. Каждый музей-участник работает по программе в выходные дни с открытия музея и до его закрытия. Однако график работы волонтёров выстраивается в каждом случае индивидуально с учётом их свободного времени.

Как стать волонтёром

Чтобы стать нашим волонтёром нужно заполнить онлайн анкету и пройти собеседование. После получения анкеты мы обязательно с вами свяжемся в течение нескольких часов и договоримя обо всех подробностях (день, время, музей).