Фестиваль детской книги «Смотри – читай!»
22 марта 2014
Big dsc02183

Сейчас мы работаем над сайтом, и скоро вы сможете регулярно узнавать здесь про всевозможные события для детей в музеях и не только. А пока расскажем о недавно открывшейся выставке в выставочном центре «Рабочий и колхозница». Возможно, это подскажет вам, куда сходить с ребенком на выходных.

Выставка занимает все пространство выставочного зала. На первом этаже расположена выставка «Дом книги». Это на самом деле дом, населенный знакомыми персонажами — от Оле Лукойе до Шерлок Холмса.  Чтобы перемещаться по этому пространству, детям иногда придется прибегнуть к методу дедукции Шерлока Холмса, а иногда действовать по логике зазеркалья Льюиса Кэролла. Этот раздел создан кураторами Марией Коростелёвой и Олегом Николаевым совместно с художниками Мария Лукка и Александр Мохов  (Санкт-Петербург).

На третьем этаже художник Владимир Буркин и куратор Михаил Сидлин создали инсталляцию  из цветных рисунков и чёрно-белых карандашных граффити, которая называется «Ручная работа». В «Зале левой ноги» (0+) собраны авторские иллюстрации. «Комната чёрной руки» (6+) населена детскими страшилками.

Экспозиция «Маяковский для детков» работает на втором этаже. Здесь и иллюстрации к детским книгам Маяковского, и мультфильмы по его произведениям. Также устроено место, где дети могут создать свою собственную иллюстрацию и разместить ее на стенде, став со-авторами выставки.

На следующем этаже можно увидеть экспозицию работ Евгения Щеглова «Мои знакомые». Знаменитый советский карикатурист, постоянный автор «Крокодила» и «Весёлых картинок», Евгений Щеглов (1927–1991) рисовал как для детей, так и для взрослых. Редкий архив предоставлен родственниками Щеглова.

Очень важно, что литературные музеи, издательства, художники и писатели объединились для участия в этом проекте. Особое внимание уделяется важности визуального в книге и интерактивному взаимодействию детей с этим миром картинок. Подразумевается, что большая часть этой выставки будет изменяться и дополняться по мере взаимодействия с ней маленьких зрителей.

Подробная информация на сайте МВО "Манеж"

Информация о посещении здесь