Открылся музей «Старый Английский двор»
2 февраля 2016
Big %d0%90%d0%bd%d0%b3%d0%bb%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9 %d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80.jpg

20 января после реставрации открылся Старый Английский двор на Варварке, входящий в объединение «Музей Москвы».

Музей является памятником истории и архитектуры XVI–XVII вв.. палаты Старого Английского двора — старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве. В этом здании в эпоху Петра I была открыта одна из первых в России математических школ, а в XX веке размещалась Библиотека иностранной литературы.

С ноября 2013 года музей был закрыт для посетителей, за это время была проведена реставрация фасадов и крылец, замена кровли и всех внутренних инженерных сетей, укрепление фундамента, также прошла реконструкция внутренних помещений.

Руководство музея обещает новые интерактивные и костюмированные экскурсии, исторические реконструкции, мастер-классы и множество других интересных событий в стенах вновь открывшегося музея. А для детей регулярно будут проводиться разнообразные образовательные программы, расширяющие представления юных посетителей об истории и культуре Московской Руси.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы отмечает: «Старый Английский двор стал современным интерактивным музеем, музеем «живой истории»: аудиоаппаратура воссоздает звуки дома минувших столетий, копии части экспонатов дают возможность «прикоснуться» к истории дома, быту московских купцов и приезжих англичан, почувствовать себя непосредственным участником событий тех времен. Здесь также можно увидеть подлинные вещи, найденные во время археологических раскопок в Зарядье – уникальном историческом районе, частью которого является музей».

Старый Английский двор находится по адресу: улица Варварка, 4а, телефон для справок: +7 495 606-03-53.

Больше информации смотрите на официальном сайте Объединения «Музей Москвы».