Конкурс среди школьников на лучший художественный перевод
8 февраля 2016
Big db48e0b5 a8c9 4d8e a5af 45ed6949b541

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы объявляет 11-й конкурс для школьников 12-16 лет на лучший художественный перевод!

Срок сдачи работ – до 16 марта (включительно). Церемония награждения состоится в середине апреля.

Для перевода на русский язык предлагается отрывок из повести Роальда Даля «The Minpins».

«Маленький Билли живет рядом с дремучим лесом. Ему очень хочется пойти туда гулять, от только мама не разрешает. Почему? Да ведь в чащобе живут страшные звери и чудища, и ходить туда совсем небезопасно. Но однажды Билли ослушивается маму и отправляется в лес…»

«The Minpins» – последняя книга Даля, изданная уже после его смерти. По настроению она отличается от многих его произведений. Хотя основная часть повести – это свойственные Далю приключения с элементами волшебства, концовка книги куда более лиричная. Это как будто бы послание Даля своим читателям – старайтесь всегда и везде видеть чудесное. «And above all, watch with glittering eyes the whole world around you because the greatest secrets are always hidden in the most unlikely places…»

Конкурс состоит из 4-х блоков:
- обязательное задание;
- дополнительное задание (выполняется по желанию и будет оцениваться как отдельная номинация);
- задание от издательства «Самокат»;
- сторителлинг (постановка мини-спектакля).

ВНИМАНИЕ! Задания и другие условия конкурса читайте на сайте библиотеки.

Полезная информация:

• Традиционно проводится награждение самого инициативного учителя и/или школьного библиотекаря.
  • Для участников во время проведения конкурса в читальном зале Отдела детской книги и детских программ будет организована выставка книг Роальда Даля. Приглашаем всех читать.
  • Сотрудники Детского читального зала всегда готовы ответить на ваши вопросы по электронному адресу: detiinostranki@gmail.com
  • По заявке школ возможно проведение мастер-классов по основам художественного перевода и редактирования.

Телефон для справок:  (495) 915-72-81