Стартовал Московский культурный форум 2016
25 марта 2016
Big cultural forum

С 25 марта по 27 марта 2016 в Центральном Манеже пройдет Московский культурный форум 2016.

Трехдневная программа форума состоит из 2-х частей: деловой – для специалистов сферы культуры и искусства, и фестивально-образовательной – для жителей и гостей столицы. Вход на форум все три дня будет открытым и бесплатным.

«Форум – это место, где вы можете узнать что в вашем районе есть для ваших детей, внуков, для вас. Форум – это площадка для всех москвичей разного возраста, разного места жительства, разного рода занятий. Поэтому я всех приглашаю! Тем более вход у нас свободный», - сказал заместитель руководителя департамента культуры Владимир Филлипов  в интервью телеканалу «Москва 24»

"Взрослых и детей ждут творческие встречи и лекции с участием знаковых фигур из мира живописи, музыки, литературы и киноиндустрии. На площадке пройдут необычные мастер-классы, на которых можно будет попробовать свои силы в создании тростевых и теневых кукол, освоить зажигательную цыганскую венгерку или танец в стиле контактной импровизации", - говорится в пресс-релизе Московского культурного форума 2016.

Детская программа форума, также будет насыщенной!

25 марта (пятница) юные посетители стенда домов культуры ТиНАО встретятся с ожившими героями мультфильмов «Губка-Боб квадратные штаны» и «Мадагаскар», которые проведут веселые игры, танцы и все вместе споют.

Сеть магазинов «Московский дом книги» подготовила для своих посетителей различные интерактивные активности - в этот день на их стенде на Театральном бульваре пройдет викторина «Москва литературная» для детей и взрослых.

26 марта (суббота) Всероссийской музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки приглашает юных гостей форума на занятие «Туфелька для Золушки», где им расскажут о таком виде танца, как балет, а затем желающие своими руками сделают туфельку для Золушки из цветной бумаги.

ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовил квест, в рамках которого пройдет презентация каталога «100 лучших новых книг для детей и подростков».

27 марта (воскресенье) Кинолекторий «Детского Пионера» совместно с «Союзмультфильмом» приглашает детей и родителей познакомиться поближе с милым героем советской мультипликации - Чебурашкой. На встрече Российский режиссер-аниматор Михаил Алдашин покажет отреставрированные фрагменты мультфильма про Чебурашку и раскроет секреты народной любви к этому милому герою.

В этот же день пройдет мастер-класс «Фишка», который проведут специалисты ТКС «Спутник».

Все дни форума

На стенде Московского зоопарка маленьких гостей форума ждет встреча с живыми красноухими черепахами и рыбками в аквариуме, а пока дети будут наблюдать за живностью, родители смогут узнать подробности об образовательных программах зоопарка, в том числе и о биологическом кружке «Манулята».

В зоне «Театра Музыки и Поэзии п/р Е.Камбуровой» дети смогут почувствовать себя актерами и режиссерами: сочинят пьесу, выберут героя,  сделают костюм для него, отрепетируют и даже сыграют для зрителей свой спектакль.

На стендах отдельных учреждений культуры будут проходить мастер-классы, интерактивные программы и презентации различных программ, в том числе и для детей!

На Московском культурном форуме можно будет не только принять участие в интерактивных программах, но и записаться в любое из учреждений культуры.

Режим работы форума
25 марта с 10.00 до 22.00
26 марта с 10.00 до 03.30 (вход посетителей до 03.00)
27 марта с 10.00 до 22.00