Экскурсии в Российской государственной библиотеке
4 апреля 2016
Big img 8053 1024x682

Российская государственная библиотека — главная библиотека страны, в которую мечтает попасть практически каждый!
Не стоит ждать особо случая, тем более, что РГБ предлагает замечательные экскурсионные программы, как по основному зданию, так и по знаменитому Дому Пашкова!

Экскурсия по главному зданию представляет собой удивительное путешествие по бесконечным лабиринтам книжного хранилища, где каждый попробует себя в роли библиотекаря и будет выискивать нужную книгу. Там же участники увидят самые необычные и красивые книжные коллекции, из которых складывалось собрание РГБ, и услышат увлекательные истории об их бывших владельцах. А вы знали, что в библиотеке есть реставраторы книг? На экскурсии вы с ними не только познакомитесь лично, но и узнаете несколько приемов ремонта и сохранения книг, наверняка это будет полезно, особенно тем, у кого дома большое собрание книг!
В конце экскурсии юным гостям «Ленинки» предлагается мастер-класс, связанный с коллекциями библиотеки и историей книги.

Экскурсии проходят со вторника по субботу с 9:00 до 20:00, понедельник — выходной.
Cтоимость участия для одного посетителя: взрослые — 500 руб., школьники — 350 руб., пенсионеры и студенты — 250 руб., дети из многодетных семей — бесплатно.

Экскурсия и мастер-класс в Доме Пашкова

Участники «Семейного путешествия» 2015 года наверняка помнят чудесный мастер-класс «Как оживить книгу», который проходил в Доме Пашкова. Данные занятия продолжаются, да еще и в разных вариациях.

Вариант №1. Изготовление куклы-марионетки. Участники сами создадут подвижную старинную куклу на основе изображения из книг.
Продолжительность мастер-класса 1,5 — 2 часа, стоимость 600 руб./чел.
Время проведения: пятница в 16:00, суббота в 12:00 и 15:00.

Вариант №2. Изготовление куклы-марионетки по готовому шаблону. Это упрощенный вариант первого мастер-класса, участникам предложат готовую нарисованную куклу, которую нужно будет внимательно вырезать и сделать подвижной при помощи специальных креплений.
Продолжительность мастер-класса 40 — 60 мин., стоимость 250 руб./чел.
Время проведения: по будним дням с 11:00 до 16:00.

Вариант №3. Изготовление буквицы. На занятии вы узнаете об исторических стилях оформления рукописных книг и типах письма, познакомитесь с образцами буквиц из рукописей библиотеки и многое другое. После вас ждем мастер-класс, на котором вы самостоятельно создадите эскиз выбранной буквицы и оформите ее. Продолжительность мастер-класса 1,5 часа, стоимость 600 руб./чел.
Время проведения: суббота в 15:00.
Внимание: мастер-класс проводится для детей от 12 лет.

4. Изготовление коллажа. Мастер-класс по искусству коллажа подойдет для тех, кто готов к составлению законченной по идее композиции из случайного набора вырезанных из бумаги изображений.
Продолжительность мастер-класса 2 часа, стоимость 600 руб./чел.
Время проведения: по будним дням с 11:00 до 16:00.

Удобно, что мастер-класс можно заказывать как вместе с экскурсией по библиотеке, так и отдельно от нее.

Записаться на экскурсии в основному зданию РГБ или по Дому Пашкова вы можете по тел: +7 (495) 609-95-90 или на сайте: leninkatour.ru.