Библионочь и музеи Москвы
21 апреля 2016
Big 10918 logo2016 1

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Ежегодно в апреле в рамках акции библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины по всей стране продлевают время работы и приглашают постеителей на специальные праздничные мароприятия.

В 2016 году по всей России акция пройдет 22 апреля, а в Москве - 23 апреля. Сквозная тема акции этого года — «Читай кино».

Мы предлагаем обзор событий, посвященных акции, которые пройдут в музеях столицы 22 и 23 апреля.

Музей Серебряного века, Государственный литературный музей

22 апреля
Киновикторина «Кто подставил Вирджинию Вулф»
сеансы: 19:00, 20:30, 22:00

Вместе с книголюбами и синефилами гости музея выполнят игровые задания, примут участие в остроумных превращения, вспомнят классические и современные экранизации литературных произведений, а заодно обсудят первоисточники, обнаружат связи между современной литературой и классикой, узнают, что общего у Кубрика – с Гомером, а у Чехова – с Триером, и что там, наконец, с Вирджинией Вулф. Продолжительность игры – 1 ч.
Ведущие: сотрудники ГЛМ Александра Гуськова, Антонина Крупнова, Антон Скулачев.

23 апреля
Мастер-класс по созданию анимационного фильма «Египетская сказка»
Начало в 14:00

На заре кинематографа в фильмах часто использовались приемы кукольной анимации, когда страшного дракона или крошечного лилипута изображали не живые актеры, а куклы. С появлением комбинированной съемки, а позже компьютерной графики от кукол отказались. Но в последние годы в фильмах известных режиссеров этот прием встречается вновь. В чем же секрет привлекательности кукол в кино? На этот вопрос будет дан ответ на мастер-классе. Для постановки фильма у музея уже заготовлены красивейшие куклы-марионетки, которым потребуется лишь небольшая реставрация. В сценарий фильма лягут мифы Древнего Египта, наполненные диковинными образами, волшебными героями и строгими богами. Продолжительность мероприятия – 2 часа.
Ведущая: художница Александра Хинская.
По входным билетам.

«Дом Н. В. Гоголя» — мемориальный музей и научная библиотека

«Реви3Dр»
Начало в 18:00

Музей подготовил насыщенную программу! Гостей ждет фотозона, где любой желающий сможет сфотографироваться в образе гоголевского персонажа, романсы, чтение «Ревизора» и других произведений Н. В. Гоголя молодым талантливым актером, на площадке кинолектория желающие увидят как экранизируют произвенеия Гоголя зарубежом, на поэтическмой площадке вас ждут выступления современных поэтов и молодых актеров и многое другое! Подробная программа по ссылке

Государственный музей В. В. Маяковского

23 апреля
Музей приглашает гостей на кинолекторий, который пройдет в Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева
Продолжительность: 19:00– 22:30

19:00 – 20:30 — «Маяковский и кинематограф 1920-х гг.». Лекция о В. В. Маяковском и его роли в развитии кинематографа: в каких фильмах сыграл поэт, был ли он хорошим актером. Кроме того сотрудники музея расскажут, как снимались фильмы в начале XX века. Лекция включает в себя показ фильма «Барышня и хулиган» (1918) по сценарию В. В. Маяковского, в главной роли – сам поэт.

20:30 – 21:30 — «Готические мотивы экспрессионизма в немом кинематографе и поэтике раннего Маяковского». Лекция с демонстрацией фрагментов фильмов 1910— 1920-х гг. Читает лекцию с.н.с. Государственного музея В. В. Маяковского Галина Антипова

21:30 – 22:30 — Показ фильма «Живой Маяковский». Документальный фильм о В. В. Маяковском, в котором отражены эпизоды из биографии поэта и рассказано об основных творческих этапах его жизни. Режиссер С. Тютин.

Музей Москвы

23 апреля
«Московское детство в рассказах и картинках»
Начало в 17:00

Детский центр Музея Москвы организует художественные чтения рассказов Николая Носова о московском детстве. С помощью музыки, текста и живой иллюстрации, рождающейся на глазах у детей, актеры и художники перенесутся вместе с гостями в послевоенную Москву и прикоснутся к советскому быту детей того времени. Ребята увидят, во что играли их бабушки и прабабушки, познакомятся с Москвой по фотографиям и фрагментам из советских фильмов о городе той эпохи.
Предварительная регистрация

Музей С. А. Есенина

23 апреля
Концертная программа «Ещё я долго буду петь…»
Начало в 20:00

В программе песни на стихи Сергея Есенина в авторском исполнении композитора Андрея Бреда.
Вход свободный.