Игра-квест «Когда ты ростом с муравья»
4 мая 2016
Big  sam8991 %d1%80%d0%b5%d0%b4.

Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает детей разного возраста на игру-квест, которая пройдет в рамках выставки «Когда ты ростом с муравья».

Занятия проводятся по предварительной записи. Регистрация по телефону: +7(499)252-36-81.

Представьте, что вы, подобно героям книги Я. Ларри «Приключения Карика и Вали», уменьшились до размера муравья. Вам откроется неизвестный мир природы, который находится прямо под ногами. Вы погрузитесь в радости и заботы обитателей этого мира: заглянете внутрь муравейника, проверите, что хранят его хозяева в своих кладовых, а мы расскажем, как дышат насекомые, кто живёт в грибе и разучим танцы пчёл.

В ходе путешествия дети:

- узнают много нового о жизни вроде бы обычных живых существ;
- смогут представить, как выглядит мир, когда ты ростом с муравья;
- посмотрят на живых водных насекомых;
- под микроскопом рассмотрят особенности их строения;
- сыграют в увлекательные игры;
- найдут увеличивающее средство, чтобы вернуться в большой мир.

Игра-квест «Когда ты ростом с муравья» легла в основу детских праздников, которые проводит Биологический музей. В зависимости от количества участников сценарий может меняться.

Квест 1. День рождения «Когда ты ростом с муравья» (для детй 4-10 лет)

Каждый участник получает карту и, «уменьшившись», отправляется с ведущим в квест-путешествие по выставке. На карте ведущий наклейками отмечает пройденные пункты.

«В пруду»
Участникам предстоит знакомство с обитателями пруда. Они посетят дом паука-серебрянки, узнают о том, откуда берутся комары, какие жители пруда опасны, а какие безобидны. Во время путешествия ведущий покажет живых обитателей водоемов.

«На лугу»
Путешествие продолжится знакомством с наземными жителями — муравьями, пчёлами, бабочками и многими другими. Вслед за героями книги участники узнают, где найти пищу и укрытие, когда ты ростом с муравья.

Мастер-класс или Работа с микроскопами
Пройдя квест, путешественники отправляются мастерить героев выставки своими руками или изучать под микроскопом крошечных обитателей водоёмов.

По окончании занятия музей предоставляет место для проведения чаепития (посуду и угощение приносят родители).

Стоимость мероприятия: 10 000 руб.
Общая продолжительность игры полтора часа.
Группа до 10 детей плюс взрослые.

Квест 2. Выпускной «Когда ты ростом с муравья» (для детского сада и начальной школы)

Игра состоит из трёх этапов. Группа делится на две-три команды (до 10 человек), каждую команду сопровождает сотрудник музея.

Этап «Игра масштабов. В пруду»
Знакомство с обитателями водоёмов. Участники увидят живых животных (личинка стрекозы, ручейника, прудовик, гладыш — до 5 животных).

Этап «Игра масштабов. На лугу»
Знакомство с обитателями луга. Ребятв будут рассматривать под микроскопом героев выставки (голову комара, крыло бабочки, лапку пчелы, водоросли).

Этап мастер-класс
Знакомство с лягушкой: где живёт, какие издаёт звуки, чем питается. Создание лягушки своими руками.

Каждая группа пройдёт все три этапа.

Стоимость мероприятия 12 000 руб.
Общая продолжительность игры-квеста до полутора часов.
Группа до 30 детей (и трое сопровождающих взрослых, сопровождающие сверх этого количества должны купить входной билет в музей).